Дефицит процессоров Intel возвращается


НПП Полярный лис - 26.09.2019 - 0 Комментариев

Производители персональных компьютеров готовятся к повторному дефициту процессоров Intel. Об этом информирует портал DigiTimes, ссылаясь на источники в отрасли.

Нехватка чипов Intel началась в середине 2018 года, и все шло к улучшению ситуацию в третьей четверти 2019-го. Однако последние данные, которые получило издание, показывают неспособность производственных мощностей Intel удовлетворить спрос на 14-нм процессоры. Из-за этого многие производители ноутбуков могут отложить выход новых моделей на следующий год.

По данным DigiTimes, ПК-вендоры могут воспользоваться процессорами китайских производителей. По меньшей мере, одна такая компания из Поднебесной готова начала серийные поставки ARM-решений на внутренний рынок.

Согласно информации отраслевых источников, разработанные китайскими чипмейкерами процессорами смогут выйти на массовый коммерческий рынок в 2020 года. Они разработали как ЦПУ, так и GPU.

Между тем, аналитики Susquehanna Financial Group сообщают, что изучение предлагаемых в рознице конфигураций настольных ПК позволяет рассчитывать на увеличение доли AMD в этом сегменте до 20% по итогам третьего квартала 2018 года. Во второй четверти этот показатель не превышал 19%, а годом ранее дотягивал только до 17%.

Источник: http://www.dailycomm.ru/m/48701/